8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

25 ноября, 2022

Бесплатное питание для детей с ОВЗ на дому

Поступил ответ от краевого Минобрнауки по вопросу обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, обучение которых организовано на дому.

13 сентября ОО «Счастье Жить» от лица родителей детей с инвалидностью Пермского края составила обращение на имя губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, подробности в новости.

Рады сообщить о результатах обращения! Уважаемые родители, ваша активность и желание сделать жизнь детей счастливее, привели к формированию новых норм в законодательстве. Только после коллективного обращения острый вопрос компенсации питания сдвинулся с места.

 Министерство подтвердило право родителей, сославшись на правовые нормы, на получение денежной компенсации либо набора продуктов в качестве альтернативы питанию в школе.

Для его получения, если Ваш ребенок с ОВЗ уже находится на обучении на дому, необходимо:

➖ В свободной форме написать заявление на имя руководителя образовательного учреждения, в котором Вы просите предоставить вашей семье компенсацию либо продуктовый набор.

Если ваш ребенок с ОВЗ еще не учится на дому, но вы считаете, что для него это необходимо и у вас есть медицинское заключение об этом, а также заключение ПМПК о наделении ребенка статусом обучающегося с ОВЗ, то мы:

➖ Прилагаем ниже утвержденную Минобрнауки Пермского края форму заявления о переводе ребенка на такое обучение и выборе альтернативы школьному питанию: в форме денежной компенсации или продуктового набора.

Если вы нуждаетесь в получении при этом специализированного набора продуктов в силу особых потребностей в питании вашего ребенка, подтвержденных заключением лечащего врача, то укажите это в вашем заявлении с приложением такого заключение, где будет указана необходимость предоставления ребенку лечебного или диетического питания».

Внимание! Отсутствие нормативно – правовых актов в муниципалитетах на данный момент, в связи с недавним формированием новых норм, не повод отказать родителям в принятии заявления. Ваше заявление обязаны принять!

Только от нас зависит каким будет будущее наших детей! Только объединившись мы добьёмся положительного результата!

Публикации новостей о правах и льготах организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку