8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

12 сентября, 2023

Правила перевозки маломобильных граждан

Что нужно знать перед вылетом гражданину на инвалидной коляске.

Авиакомпания учитывает потребности всех своих пассажиров, обеспечивая возможности для беспрепятственного пользования воздушным транспортом и предлагает целый ряд специальных услуг, максимально адаптированных к потребностям инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. Специальные услуги предоставляются по запросу, оформленному в установленные сроки при бронировании и оформлении перевозки.

Если в аэропорту пассажир может обойтись без кресла, оно оформляется как «нестандартный багаж». Его нужно сдать сразу на регистрации.

Если инвалидная коляска нужна для перемещений по аэропорту, её забирают только перед посадкой. Сотрудники помогут пассажиру занять своё место и выйти по прилёте. В салоне самолёта коляску перевозят бесплатно.

У кресла с электроприводом есть особенности.

Оно сдаётся в багаж. Авиакомпания должна знать вес, тип и мощность аккумулятора. Если масса более 32 кг, нужно уточнить возможность провоза заранее — не менее чем за 36 часов до рейса. На стойке регистрации могут попросить инструкцию по эксплуатации и инструменты для снятия аккумулятора — их лучше не забывать.

Не во всех аэропортах есть доступная среда для пассажиров на креслах. Если потребуется помощь в перемещениях, оповестите заранее сотрудников аэропорта, чтобы вам предоставили сопровождающих.

У авиакомпаний бывают свои правила перевозки маломобильных людей. Перед покупкой билета лучше позвонить и уточнить все условия в службе поддержки.

Для вашего удобства, полезные посты про путешествия с ребенком с инвалидностью на транспорте, сохранены в «обсуждениях», чтобы в любой момент вы могли обратиться к нужной информации, задать любой вопрос по теме в комментариях или поделиться опытом.

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку