8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

28 июня, 2023

Развивающая платформа для детей "Особый случай"

Особенный развивающий мини – YouTube для детей с особыми образовательными потребностями.

К созданию образовательной программы «Особый случай» подтолкнула необходимость оказания срочной педагогической, психологической, организационной и материальной помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в период самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

Осенью 2021 года был создан проект «Особый случай». Единственный сервис в мире, который действительно адаптирован для детей с инвалидностью. Прежде всего – это создание качественного видео-контента специальных адаптированных занятий для детей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями. Создан проект был «на коленке», когда все были на самоизоляции. Команда «Счастья Жить» понимала, что родители и дети в очень тяжелой физической и моральной ситуации. Изменился быт, дети не понимали, почему они не могут выйти на улицу, почему они не могут идти в школу или детские сады.

«Мы очень быстро активизировались и, благодаря нашим волонтерам, начали проводить онлайн-занятия, выходя с телефона, ноутбука или любого другого устройства, которое было доступно в тот момент для специалиста. Уже очень скоро мы быстро и бесплатно выстроили работу в семьях. Команда ОО «Счастья жить» действительно сделала невозможное, чтобы в пандемию поддержать детей с инвалидностью и их семьи» – вспоминает о том, как все начиналось Анастасия Гилева, президент ОО «Счастье Жить».

Проект «Особый случай» для тех родителей, которые хотят, как можно качественнее и эффективнее развить навыки и способности ребенка, но ограничены бюджетом, свободным временем и силами.

ОО «Счастье Жить» решила за родителей острые вопросы и отсняла 700 по-настоящему адаптированных видеоуроков для детей с особыми образовательными потребностями и разместили их на платформе detios.ru.

Теперь, для того чтобы ребёнок развивался и закреплял уже полученные навыки и умения, достаточно ноутбука/планшета/телефона, доступа в интернет и немного свободного времени.

Проект «Особый случай» для тех детей, кому:

➕ Сложно/невозможно выходить из дома на занятия

➕ Постоянное взаимодействие с другими людьми даёт серьезную психологическую нагрузку

➕ Необходимо повысить эффективность основной образовательной деятельности

➕ Приходится находится продолжительный период времени в больницах или реабилитациях

➕ Требуется индивидуальное расписание для занятий

➕ Не позволяет полноценно заниматься место жительства (дети проживают в маленьких городах, сёлах)

Все уроки абсолютно бесплатные!

Регистрация на платформе займёт всего пару минут. 

Результат:

1. вы получите постоянный доступ к 700 урокам по 9 направлениям (Йога, Легоконструирование, Логопедическая разминка, Адаптивная физическая культура, Кулинария, Творческая мастерская, Прогулки по городу, Логопедический массаж, Уроки на барабанах)

2. сможете самостоятельно составлять удобный график занятий

3. заниматься можно в любом месте, важно наличие компьютера/планшета/телефона + доступ в интернет

А ещё на платформе detios.ru можно найти интерактивный авторский букварь, который отлично запускает речь и корректирует неправильное произношение. В букваре каждая буква визуализирована и сопровождается яркими авторскими иллюстрациями и голосовым сопровождением, что позволяет использовать его для слабовидящих детей.

Год назад ОО «Счастье Жить» победила в номинации «Технологии для жизни» с проектом «Особый случай». Проект вошел в 40 лучших проектов России, удостоенных международной премии #МыВместе. Премия организована в рамках нацпроекта «Образование» и отмечает лучшие социальные инициативы, направленные на помощь людям. Организаторы премии приняли 26 000 заявок, в числе которых была заявка от «Счастья Жить». Проект отметил Президент, и мы не подведём!

«Такую награду мы не получали никогда…», подробности в новости 

С появление платформы родители детей с инвалидностью поверили в то, что онлайн образование доступно даже для их детей, в том числе со множественными патологиями в развитии, но при правильном подходе с учетом адаптации материалов для занятий, учитывающих индивидуальные особенности каждого конкретного ребенка. Обучающие видео-уроки повышают уровень качества информированности родителей, воспитывающих детей с ООП в вопросах адаптации, обучения, развития с учетом специфики, ограничений и возможностей ребёнка.

Все создатели проекта объединены одной большой целью: с каждым годом увеличивать охват аудитория и делать дополнительное образование доступным. Специалисты не перестают разрабатывать и тестировать разные методы, совершенствовать уже существующие, рассказывать родителям и профильным специалистам чем можем detios.ru может быть им полезны. Этот процесс нельзя останавливать ни на секунду.

Образовательная программа Особый случай

Основной сайт организации Счастье жить

Правовой сайт Право жить

Сайт проекта Школа особых знаний 

Сайт Система автоматизированного построения ответа (САПО) 

Проект "Особый случай 2.0" победитель Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, реализация проекта при поддержке Ассоциации волонтерских центров (АВЦ)


Вернуться к списку