8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

19 июня, 2023

Бюро находок

Рубрика «Бюро находок», в которой делимся находками, качественно меняющими наши будни, будни наших детей.

Ребёнок грызёт ногти, что делать?

Чтобы это узнать, нужно определить причины.

Давайте постараемся запомнить или записать, при каких обстоятельствах он это делает. Нервничает, стресс и тревожность? Сосредоточен? Голоден? Скучает? Повторяет за другими детьми, или за вами, родителями, другими родственниками, или просто тот факт, что ногти не подстрижены.

Когда причина понятна, действуем!

Здесь очень индивидуально, и эти действия требуют нашей осознанности, времени и терпения, но оно того стоит.

Если это распространенная «нервная привычка», то самым действенным является обучение ребенка приёмам снятия напряжения, учим крепко сжимать и разжимать кулачки, глубоко вдыхать и стараться услышать своё дыхание, держать в руках любимую игрушку, игрушку-антистресс. Это же работает, когда ребенок грызет ногти от скуки.

Конечно объясняем, что так делать нельзя (это может вызвать инфекцию, угрозу для зубов и дёсен, не эстетично)

Стараемся отвлечь ребёнка, как только заметите его за этим занятием, на другие действия. Можно предложить новые, идеально, если эти занятия полезные для семьи - совместная готовка, «мужские дела» и т.д. Такие «отвлечения» от ногтей, ещё и повышают самооценку ребёнка, дают ему ощущения взрослости, нужности. Также это настольные игры и творчество.

Обязательно поощряем успехи ребёнка, когда он перестаёт грызть ногти по вашей просьбе или самостоятельно, это похвала, ласка, лакомство, развлечения, в том числе совместные.

Держим ногти ребёнка подстриженными, не сможет откусить то, чего нет.

Можно использовать лак - препарат против обгрызания ногтей или смазывать их оливковым маслом, оно обеспечивает не самые приятные ощущения и не навредит здоровью.

Также не упускаем и тот факт, что для ребёнка стрессом являются как негативные эмоции, так и позитивные.

Когда дети идут в детский сад или школу, они испытывают сильнейший стресс. Задача нас, взрослых, смягчить ситуацию, подготовить ребёнка.

Заметили, что грызет ногти, когда голоден, можно между основными приемами пищи предложить полезные перекусы - яблоко, морковь, то, что тоже нужно грызть)

Повторяет эту привычку за вами - начните работу над собой (самое трудное), за другими - уменьшите время совместного нахождения с ними.

Ребёнок может кусать ногти и заусеницы, а это указывает на нехватку витаминов А, Е, В, решите, через какие продукты он может восполнить эту нехватку.

Часто дети грызут ногти перед сном, это способствует уменьшению как повышенной возбудимости, так и чувству безопасности.

Что помогает?

Тёплое питьё, даже кружка должна быть тёплая, это успокаивает. Всему телу сразу становится тепло - словно кто-то обнимает изнутри. Заведите такой ритуал с ребёнком, только раскапризничался, а вы: «Давай-ка выпьем с тобой чаю».

«Медвежьи объятия» - очень крепкое объятие, не менее 20 секунд. Ребёнок почувствует ваше тепло, его тело вспомнит безопасные ощущения самого раннего детства, и ваши иммунные системы начнут вырабатывать гормон окситоцин, помогающий справляться со стрессом.

«Толкни стену», раздражение, когда переполняет, предложите ребёнку упереться двумя руками в стену и толкать изо всех сил. Так мы превратим энергию стресса в мышечную, а после всякого мышечного усилия наступает расслабление.

«Поедатель страхов», такая игрушка, с большим широким ртом на молнии. Можно положить в него «бумажку со страхом или проблемой», которая беспокоит и не даёт уснуть. Проглотив её, «поедатель» закроет рот на замок. Можно превратить в «поедателя» старую сумку.

Массаж теннисным мячиком, когда ребёнок капризничает, скучает, покатайте мячик по плечам, мышцам шеи и спины - это те места, где тело «храни» стресс.

Это общие советы, если остались вопросы, можно попробовать их решить в индивидуальном порядке, записавшись на консультацию.

Верим, что только ежедневные «маленькие шаги» многократно повторенные - правильный путь.

До встречи в «Бюро находок» с психологом «Счастье жить» Еленой Гарбовской.


Вернуться к списку