8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

20 июля, 2020

В образовательной системе будут уделять больше внимания воспитанию

В школах и вузах займутся воспитанием чувства патриотизма, гражданственности, уважения к истории, закону, человеку труда и старшему поколению. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

В законопроекте, принятом в первом чтении 23 июня, даётся определение понятию воспитания — это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Также в воспитание входит формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности.

Законопроект предлагает установить, что воспитательная работа войдёт в состав образовательных программ. Воспитание в школах, колледжах и вузах будет осуществляться на основе календарных планов. До 1 сентября 2021 года образовательным организациям дают время, чтобы скорректировать свои программы по воспитанию. При этом в разработке таких программ могут участвовать советы обучающихся и советы родителей.

В поправках к Конституции закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в России, а также возлагается на государство обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Источник: Парламентская газета


ФОТО: EDU.GOV.RU



Вернуться к списку