8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

13 апреля, 2020

Эрготерапия

Что такое «Эрготерапия»?

Эрготерапия в дословном переводе означает исцеление через деятельность. Это раздел реабилитации, который изучает средства и методы восстановления двигательной функции верхних конечностей с помощью разнообразных игровых заданий и тренажеров. Можно сказать, что это специальная гимнастика, тренирующая мелкую моторику рук и систему координации.

Конечная цель эрготерапии – не только максимально восстановить двигательные функции, но и максимально помочь пациенту стать самостоятельным, социально приспособленным и независимым в быту.

Эрготерапия использует знания нескольких специальностей – медицины, педагогики, психологии, социальной педагогики, физической терапии. Она основывается на научно доказанных фактах того, что целенаправленная активность, имеющая для человека смысл, помогает ему улучшить двигательные, эмоциональные, умственные возможности.

Как работает эрготерапия?

В эрготерапии важное значение имеет такое понятие, как «занятость», которое обозначает различные виды активности (деятельности), встречающиеся в жизни каждого человека и придающие ей смысл. Принято выделять следующие виды активности:

Активность в повседневной жизни, которая включает в себя:

Активность в работе и продуктивной деятельности. Это:

Активность в игре, отдыхе и увлечениях:

Эрготерапевт, используя игровые задания и специальные тренажеры, достигает главной задачи тренировок – научить пациента как можно более самостоятельно выполнять данные виды деятельности. К примеру, существует специально сконструированная модель кухни, которая помогает усвоить навыки и испытать различные подсобные средства. В процессе такой терапии цели и методы постоянно приспосабливаются к изменившейся ситуации.

Кому помогает эрготерапия?

В работе с детьми методы эрготерапии доказали свою эффективность при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, в том числе, ДЦП, в реабилитации после черепно-мозговых травм.

Этот метод способствует улучшению не только двигательных, но и умственных, эмоциональных возможностей. Применяется эрготерапия и в работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, помогая адаптировать окружающее пространство под особые нужды ребенка с учетом его физических, социальных и психологических потребностей.

Как проводится эрготерапия?

Процесс эрготерапии начинается с использование различных тестов, опросников, дающих представление о пациенте, его физических и умственных возможностях, психологических и душевных особенностях. Помимо этого эрготерапевт оценивает, что собой представляет среда, окружающая пациента.

После проведения оценки ставятся цели, направленные на выполнение деятельности, которую терапевт определил как важную для пациента. Эти цели должны быть достигнуты в определенные сроки и согласуются со всей реабилитационной программой пациента.

В соответствии с поставленными целями эрготерапевтом разрабатываются и проводятся занятия по восстановлению утраченных функций, подбирается необходимое оборудование, приспособления, после чего оценивается эффективность проведенной работы.

В зависимости от достигнутого прогресса, возможности восстановления функций, приобретения новых навыков, определяют необходимость в дальнейших занятиях.

Эрготерапия в работе с детьми – это всегда процесс сотрудничества с семьей ребенка, которое важно для оценки состояния ребенка, определения задач работы и проведения самой программы.

С учетом поставленных целей, на занятиях может проводится такая работа, как:

Например, чтобы тренировать мелкие и средние мышцы рук используются такие упражнения, как набрать номер телефона переложить карандаш и т.п. Или, чтобы освоить навыки самообслуживания, с детьми в игровой форме проводятся упражнения, тренирующие способность пользоваться ложкой, одеваться.

Кроме того, могут на занятиях применяться такие знакомые детям виды деятельности, как, лепка собирание пазлов, конструктора, вырезание ножницами.

Специалист постоянно находится в контакте с ребенком: показывает, объясняет, сопровождает его и обучает навыкам использования предметов быта.

Выбор упражнений зависит от состояния конечностей и цели восстановления.

Кабинет для занятий эрготерапией оснащен специальным оборудованием, в том числе, тренажерами.

Какие эрготерапевтические навыки и умения способны освоить родители?

Результаты эрготерапии

Данные занятия способствуют укреплению мышц верхних конечностей, координации движений, развитию мелкой моторики, увеличению объема движений в суставах кистей, лучезапястном, локтевом, плечевом.



Подписывайтесь на канал Счастье жить в ютьюб, там вы найдете много интересных обучающих роликов в плейлисте "Возможности", которые знакомят с методиками и технологиями реабилитации. 
В дальнейшем с канала в ютьюбе пройдут онлайн-трансляции семинаров как для родителей, так и для педагогов.
Подробное описание методик вы найдете в Сборнике "Первая помощь. Возможности" на сайте happy59.com в разделе Сборники. 


Помочь нам

Вы можете выбрать проект, который вам наиболее интересен, и помочь в его реализации, перечислив целевые благотворительные средства с указанием в назначении платежа «целевые средства на реализацию проекта «…» или «Добровольное благотворительное пожертвование на уставную деятельность организации».

Мы с радостью примем от вас любую посильную помощь в организации мероприятий и праздников «Счастья жить» (предоставление помещений, информационная поддержка, организация кофе-брейков, фото- и видеоуслуги), в печати информационной продукции, в билетах на детские представления, сладкие подарки, расходные материалы для творчества.

Мы будем очень благодарны даже моральной поддержке.

Спасибо вам за заботу о детях с инвалидностью.

https://happy59.com

Вернуться к списку