8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

27 ноября, 2019

Декада мероприятий к Дню инвалида

С 3 по 12 декабря 2019 ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России проводит  мероприятия, посвященные Международному дню инвалида. 

Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. 

Ежегодно в Пермском крае проводится Декада инвалидов, в течение которой организуются мероприятия по привлечению внимания к проблемам инвалидов, защите их прав, более полной самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В 2019 году учреждением продолжена работа, направленная на повышение объективности и качества экспертных решений, а также открытости и доступности информации о деятельности бюро МСЭ. На заседаниях Общественной комиссии, созданной при Главном бюро с целью повышения информированности общества о деятельности учреждения с участием представителей общественных организаций, обсуждались вопросы качества предоставления государственной услуги по МСЭ, соблюдения этики и деонтологии специалистами учреждения, рассмотрения обращений граждан, полученных при содействии пациентских и родительских организаций. Учреждением проводится разъяснительная работа действующих нормативно-правовых документов в области МСЭ, в том числе с привлечением средств массовой информации и электронных ресурсов.
В течение текущего года проводились встречи с представителями медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения,  общественных организаций и родительских сообществ, где подробно освещались подходы к установлению инвалидности, критерии, сроки, а также особенности формирования индивидуальной программы реабилитации или абилитации. 

Кроме того, для информирования жителей края по вопросам МСЭ в учреждении работает «горячая линия» по тел. 8 (342) 281-73-86, 241-19-81, форма обратной связи в режиме «вопрос-ответ»  на сайте http://www.59.gbmse.ru/

В рамках Декады инвалидов Главное бюро МСЭ ежегодно принимает участие в мероприятиях,  проводимых в Пермском крае. Учреждением в г. Перми и по территориям региона проводятся «горячие линии» для граждан, очные консультации специалистов бюро МСЭ, совместные приемы специалистов МСЭ и Госюрбюро Пермского края, а также встречи, «круглые столы», семинары для специалистов различных организаций по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. 

29 ноября специалисты Главного бюро примут участие в работе краевого Фестиваля «Преодоление», одной из основных задач которого является активизация жизненной позиции инвалидов как средство их реабилитации и социальной адаптации через творчество.


Подробный план мероприятий ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России представлен на сайте учреждения  http://www.59.gbmse.ru/



Вернуться к списку