8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

30 сентября, 2019

Уже третий Ресурсный класс в Пермском крае

В Пермском крае в новом учебном году будет открыто третье образовательное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья . В этот раз Ресурсный класс распахнет свои двери в городе Лысьва. 

Торжественное открытие состоится 02 октября 2019 года в 11:00, по адресу: г. Лысьва, ул. Оборина, д. 13, МБОУ «Начальная школа - детский сад». 

Ресурсный класс — новая образовательная инфраструктура, развитие инклюзивного образования, повышение уровня качества образования, реализация принципа здоровьесбережения в образовании, создание условий для удовлетворения потребностей (физических, интеллектуальных, социальных, духовных) детей с ОВЗ, открытость и доступность инклюзивного образования не только для детей, но и для родителей (законных представителей), социально-педагогическая поддержка детей с ОВЗ и детей-инвалидов, развитие педагогического потенциала, формирование толерантной позиции в школьном сообществе.

Для детей в Ресурсном классе созданы три комфортные зоны: для фронтальных занятий, индивидуальных занятий и зона отдыха. 

Сама модель ресурсного класса предполагает «мягкую» инклюзию с постепенным выводом детей в общеобразовательные классы с тьютером за счет поддерживающих условий класса.

Кроме специально оборудованного класса в школе откроется «Комната сенсорной интеграции». 

Комната сенсорной интеграции (разгрузки) представляет собой искусственно созданное окружение, где ребенок, пребывая в безопасной, комфортной обстановке, наполненной разнообразными стимулами, самостоятельно или при ненавязчивом сопровождении специалиста исследует среду окружения. 
Комната наполнена разными элементами для восприятия: мягкими игровыми модулями, подушками, мячами, различными нестабильными, балансировочными поверхностями, массажными и утяжеленными объектами и многими другими не менее полезными элементами.

В комнате сенсорной интеграции ребенок сможет получить гораздо больше различных впечатлений, чем в традиционном окружении и позволит их использовать более длительное время. 

Основные партнеры проекта: Общественная организация «Счастье жить», Уральская Мебельная Компания, МБОУ «Начальная школа - детский сад», Управление образования администрации г. Лысьва. 



При реализации проектов « Ресурсный класс. Стартовый потенциал» и «Ресурсный класс. Синергия» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Администрации Губернатора Пермского края, субсидия СОНКО по Соглашениям №АГ8-72-С и №АГ8-73-С от 30.04.2019 года 




Вернуться к списку