8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

11 октября, 2018

Когда же стоит начинать половое воспитание детей?

Тема сегодняшнего разговора «Половое воспитание детей и подростков». Тема действительно не простая, но очень важная.

И раз уж речь пойдет о половом воспитании, давайте заглянем в книгу одного из пионеров детской психосексологии, доктора медицинских наук Кагана В.Е. «Воспитателю о сексологии».

В чем же заключается половое воспитание детей и подростков, читаем… «Обучение нормальному общению со сверстниками противоположного пола (формирование психологической мужественности-женственности, подготовка к сознательному и ответственному супружеству, подготовка к сознательному и ответственному родительству, формирование здорового образа жизни, профилактика нарушений психосексуального развития, особенно на ранних стадиях развития личности подростка, предупреждение растления и совращения детей и подростков».

Когда же стоит начинать половое воспитание детей? С самого рождения! Чистота – залог здоровья. Это правило должно распространяться на всю жизнь человека, но по отношению к новорождённому оно должно соблюдаться неукоснительно. Когда родители купают малыша, подмывают его, они тем самым приучают его к элементарным гигиеническим навыкам, а это и есть начало полового воспитания.

Малыши подрастают, и родители с гордостью говорят: «Мы пошли в детский сад!»

И вот у многих родителей появляются вопросы, как реагировать на то, что дети играют во взрослую жизнь, целуются, «женятся», или того хуже, показывают друг другу «писи».

Ребенок познает свое «Я» и это вполне нормально, он сравнивает особенности своего организма с другими людьми, определяет половую принадлежность. Но как бы естественной нам ситуация не казалась, разъяснительную беседу с ребенком проводить следует. И очень важна здесь будет реакция окружающих, нас с вами, уважаемые родители и воспитатели.

Чем больше вас это смущает, возмущает и напрягает, тем больше ребенок повторяет это поведение. Он с интересом будет наблюдать за вашими эмоциями и тем, как он их способен вызвать. Как себя вести? Главное, спокойствие, в случае демонстрации, говорим: «…, у всех есть и писи, и попы, но их не показывают, а прикрывают одеждой». Просто констатируем факт, без объяснения причин. Помним, что ребенок так привлекает, и успешно, наше внимание, а значит наша задача, переключить его на какую-то «полезную» и интересную деятельность.

Итак, должны ли родители вообще говорить с детьми о сексе? Ответ однозначен: должны!

Не пугайтесь сами и не пугайте ребенка своей тревогой. Возможно, ему не хватает какой-то информации. Если у ребенка есть вопросы, значит, он готов услышать ответы. А готовы ли вы к этому? Нет? Давайте учиться этому, давайте

учиться говорить о любви с близкими нам людьми: с мужем, с женой, с нашими детьми. Только искренно!

2 июня 2018 года в городском психологическом центре состоялось первая мастерская из цикла «От пелёнок до первых свиданий» по половому воспитанию детей и подростков.

Растут наши дети, растет тревога родителей за них. Детский сад позади, и вот они «школьные годы чудесные»… Годы открытий и откровений, влюбленностей и свиданий, первых поцелуев.

И опять переживают родители: «с кем он дружит?», «он ей не пара!» и т.д. Но даже если партнер ребенка вас совсем не устраивает, не говорите об «объекте любви» пренебрежительно и оскорбительно — тем самым вы указываете на то, что ваш ребенок сделал неправильный выбор.

Помните: первая любовь подростка в его глазах идеальна! Хороших девочек, увы, очень часто тянет к «плохим» мальчикам. Но, как бы ни были, по вашему мнению, нежелательны отношения, не стоит их запрещать. В большинстве случаев это приводит к обратному результату — ведь то, что запрещается, начинает увлекать еще больше. Подросток, которому запретили желанные встречи, начнет обманывать, изворачиваться, что-то придумывать, чтобы попасть на свидание. Погрязнув во лжи, он еще больше отдалится от вас, так и образуются «пропасти» между родителями и детьми.

Дорожите детскими откровениями. Если ребенок был с вами откровенен, рассказал о том, что его волнует, ни в коем случае потом не используйте эти признания против него!

Конечно, на то мы и родители, что стараемся предупредить о возможной ошибке, указать на возможные последствия. Но при этом мы должны дать нашим взрослеющим детям возможность действовать самостоятельно, делать свой собственный выбор. Позвольте ребенку самому разобраться в объекте своих чувств, и если его постигнет разочарование, пусть оно исходит не от вас, а от него самого. Возможно, рано или поздно он поймет, что совершил ошибку.

Пригласите «предмет воздыханий» вашего сына или дочери в гости, познакомьтесь — это позволит вам получить объективное, более правдоподобное, а не голословное представление об этом человеке. Атмосфера любви важна и нужна ребенку любого возраста, а отсутствие нежности между родителями и детьми — прекрасная «почва» для того, чтобы ребенок однажды потерял голову, почувствовав хоть чуточку чужого внимания и любви. Даже будучи еще подростками, они готовы связать свою жизнь с кем угодно — лишь бы этот человек был более участлив…

Спасибо, что вы потратили немного своего времени на чтение выше написанного. А теперь пойдемте к детям, ведь у нас так много есть о чем поговорить с ними. О жизни, о дружбе, о первой любви, о том, какой она бывает прекрасной…

Автор статьи: Елена Геннадьевна Гарбовская, психолог высшей категории МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Перми, Почетный работник общего образования.

При реализации Проекта «Библиотека возможностей» на территории г. Перми по адресу: ул. Карпинского, д. 68, используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий отдельных программ государственной программы «Общество и власть» в качестве субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением на основании конкурса и по соглашению №АГ8-103-С от 14.05.2018 г, реализация проекта в г. Красновишерске и г. Чернушке осуществляется за счет Президентского гранта № 18-1-013269

Помочь в реализации наших проектов очень просто:

1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 
2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ; 
3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).

Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!

Вернуться к списку