8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

27 мая, 2023

Льготы для родителей детей с инвалидностью

Льготы для родителей детей с инвалидностью о которых знает не каждый.

Трудовые льготы для родителей детей-инвалидов:

а) дополнительные 4 выходных ежемесячно по Вашему письменному заявлению на имя работодателя (ст. 262 ТК РФ);

б) установление по Вашему заявлению неполного рабочего времени (п. 2 ст. 93 ТК РФ);

в) право на выход в служебные командировки, работу в сверхурочное, ночное, выходное и нерабочее время только с Вашего письменного согласия (ст. 259 ТК РФ);

г) получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время по Вашему желанию (ст. 262.1 ТК РФ);

д) получение ежегодного дополнительного неоплачиваемого отпуска сроком до 14 дней (но только если это указано в коллективном договоре с Вашим работодателем) (ст. 263 ТК РФ)

Льгота по ОСАГО

Законным представителям детей-инвалидов, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям, получают компенсацию по ОСАГО автоматически, им возмещают половину стоимости страхового полиса.

В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ «Об ОСАГО» родитель, имеющий ребенка-инвалида, имеет право на компенсацию в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования. Для получения такой компенсации нужно обратиться либо в территориальное отделение Пенсионного фонда России, либо на портал Госуслуг.

Налоговые льготы

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родителю, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, предоставляется стандартный налоговый вычет в повышенном размере - 12.000 рублей.

Узнать, какие выплаты и льготы для родителей детей с инвалидностью есть в регионе, можно на бесплатной консультации с юристом.

Посетить консультацию можно уже в понедельник! Ссылка на запись 

Консультации проводятся в Доме Счастья, по адресу: Шоссе Космонавтов, 181а.

Консультации организованы в рамках Проекта «Место силы - Дом Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку