8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

9 июля, 2018

Общественный совет при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю»

28 июня 2018 года Состоялось заседание Общественного совета при ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России
На заседании было рассмотрено ряд вопросов: 
1. О принятии новой редакции Положения об Общественном совете, в обновленном составе которого теперь насчитывается 21 человек и Счастье жить в том числе. 
2. Об организации межведомственного взаимодействия по вопросам реабилитации инвалидов заслушали доклад начальника орг-метод отдела МСЭ Мавликаеву Ю.А., в частности, о том, что: 
* Сформировалась электронная система межведомственного взаимодействия. Выписки после комиссии МСЭ направляются автоматически в ряд инстанций, в частности, в Министерство здравоохранения, Минсоцразвития, Службу занятости, ФСС, Пенсионный Фонд, Министерство физкультуры и спорта, Стационарные учреждения, 
Систему наказаний и др. Работает обратная связь из этих ведомств в электронном виде. 
* Озвучены изменения в законодательстве, в частности, изменения в Правилах признания лица инвалидом: 
- о заочном переосвидетельствовании и установлении бессрочной инвалидности; 
- по выписке направлений и о результатах анализов; будет утвержден Федеральный перечень (клинический минимум). 
* 8.06.2018 подписано соглашение между Главным бюро МСЭ ПК и Минздравом ПК. Отрабатывается механизм выписки направлений в электронном виде. Идет обучение врачей работе по направительным документам в электронном виде. 

Также было заслушано выступление Пешехоновой А.М., начальника отдела по делам инвалидов  Министерства соцразвития Пермского края, которая координирует работу по межведомственному взаимодействию. В выступлении отмечено, что:

- ведется работа по обработке выписок по инвалидам, которые в дальнейшем рассылаются по местам; 
- в рамках пилотного проекта разрабатывается система для маршрутизации инвалидов, что позволит «видеть инвалида со всех сторон»; - ведется реестр всех инвалидов; 
- в 2017 году выдано 6 000 сертификатов на реабилитацию, в том числе 4 000 детям-инвалидам. 

В Центр занятости с конца 2016 года отправлены 23 000 выписки, при этом 4 000 инвалидов обратились самостоятельно в центр, в итоге из них 800 инвалидам была оказана помощь в трудоустройстве. 
В процессе обсуждения отмечено, что по новым формам ИПРА имеются технические недоработки по их оформлению. 

3. О реализации Пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов доложил главный реабилитолог Минздрава ПК Бронников В.А. 
Уникальность проекта состоит в помощи детям-инвалидам, детям с ОВЗ и взрослым людям с инвалидностью, в частности, в направлении «Самостоятельного сопровождаемого проживания». Что это такое? Это создание тренировочных учебных квартир, где данной категории людей помогают приобрести основные навыки самообслуживания в быту. 
Цели проекта – уровень функционирования и трудоустройство людей с инвалидностью. При этом необходимо уходить от заявительного характера и отработать систему исполнения у инвалидов Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА). 

Был также представлен опыт работы в городе Березники. Где в Центр занятости обратилось 32 человека с инвалидностью, из них 20 пришли на профессиональное обучение. 12 инвалидов были трудоустроены. 
Столкнувшись с отказами от «Уралкалия» в трудоустройстве инвалидов, прошедших профобучение, пришли к выводу, что, во-первых, необходимо организовать сопровождение для данной категории населения, во-вторых, необходима хорошая мотивация для потенциальных работодателей. 
Озвучивание решения этой проблемы возможно на региональном и федеральном законодательных уровнях. 

4. Обсуждение обращения граждан. 
Было несколько обращений в МСЭ от больных диабетом, на которые были получены удовлетворительные ответы. 

И для сведения справка: комиссию МСЭ можно проходить по месту проживания больного, а не по месту регистрации (если есть такая необходимость). 



Мы делаем всё, чтобы жизнь детей с инвалидностью стала счастливее! 
И решаем вопросы и проблемы сообща. 

Помочь в реализации наших проектов очень просто:
1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 
2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ 
3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).
Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!

Вернуться к списку