8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

18 апреля, 2023

Всероссийский форум "Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка"

18 апреля 2023 года дан старт первому Всероссийскому форуму "Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка" в г. Грозный.

 Участники круглого стола «Ресурсно-поддерживающая среда, как основной элемент формирования инклюзии» обсудили основные проблемы образования, социализации и профориентации детей с ОВЗ и инвалидностью, подняли вопросы, связанные с выявлением и диссеминацией в инклюзивных образовательных организациях педагогических практик, направленных на совершенствование качества образования детей в современных условиях.

Спикером круглого стола на первом Всероссийском форуме выступила и Гилева Анастасия Григорьевна — президент Пермской краевой Общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Полное выступление  по ссылке (с 1:27:00 по 1:40:00) 

Анастасия Гилева выступила с предложением разработать и реализовать национальный проект по развитию инклюзивного образования в России до 2030 года с учётом возможности вариативности моделей и форм обучения.

Также важно создать online–платформы (школы) по online и offline–сопровождению детей с особыми образовательными потребностями (этим решится проблема тотальной нехватки специальных педагогов, дефектологов, психологов, логопедов, особенно в отдалённых и малых сёлах и посёлках и без этого не обеспечить доступное и качественное образование каждого ребёнка с ОВЗ в России)".

Анастасия:

"Наша общая задача создать среду, которая поможет стать успешным каждому ребёнку и при этом будет являться устойчивой платформой для развития самого образовательного учреждения"

Видео-ролик одного дня в Коммуникативном классе. Дети, находившиеся на домашнем обучении 3 года, постепенно, очень осторожно были погружены в процесс обучения в коррекционной школе.


Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку