8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

12 апреля, 2023

Открытие проекта «Томатис»

На базе логопедического кабинета «Дома Счастья» теперь можно пройти курс лечения по методу «Томатис».

Завтра, 14 апреля пройдет запуск оборудования и презентация в «Дом Счастья», г. Пермь, Шоссе Космонавтов, 181а.

Фонд «Берегиня» совместно с Общественной организацией «Счастье жить» увидели потребность детей в новой услуге лечения методом «Томатис» еще 5 лет назад. За счет средств, собранных на благотворительном мероприятии, было приобретено оборудование и проведено обучение специалистов «Центра комплексной реабилитации детей-инвалидов» (ул. Сивкова, 14). Благодаря этому за пять лет лечение нарушений слуха и речи по сертификатам получили 213 детей. Сегодня в «Центре комплексной реабилитации детей-инвалидов» продолжает работать 2 обученных специалиста на трёх аппаратах «Томатис».

Мы понимаем, что в нашем крае гораздо больше детей, которым нужны занятия на этом аппарате. И поэтому, благодаря Берегиня - фонд помощи детям расширяем возможности для получения услуги.

Весной 2023 фонд «Берегиня» открыл сбор на приобретение оборудования и обучение специалиста - логопеда, который будет оказывать услугу по методу «Томатис» на площадке «Дом Счастья». Большую часть затрат на запуск проекта - 340 тысяч рублей, удалось покрыть с помощью пожертвований, собранных на показе спектакля «Музыка жизни» в январе. Остальные средства (порядка 150 тысяч рублей) собирают на сайте «Берегиня».

«Томатис» - это метод сенсорной звуковой стимуляции, необходимый детям с аутизмом, с дислексией, дизартрией, заиканием, ДЦП, синдромом Дауна. В специальных наушниках дети слушают звуковые сигналы и мелодии, которые стимулируют активность всего внутреннего уха целиком, в том числе тех его частей, которые влияют на слуховые и моторные функции.

Метод улучшает общую сенсорную интеграцию ребенка, восприятие, концентрацию внимания, обучаемость, память и усидчивость. У детей появляется интерес к миру и сверстникам, пропадает агрессия.

Помните!!! С учетом диагнозов всегда есть противопоказания.

Для прохождения реабилитации по методу Томатис необходимо иметь на руках при поступлении на курс:

- обследование Электроэнцефалография (ЭЭГ) не старше 6 мес. с отсутствием судорожной активности;

- заключение невролога, его рекомендацию на прохождение Томатис и отсутствие противопоказаний по данному методу.

Ожидайте появление «Томатис» в разделе «Расписание» на сайте Школы особых знаний

Посещение возможно только по предварительной записи на сайте.

Проект реализуется в рамках программы «Помощь мед. учреждениям» проекта «Расширяя возможности».

Оснащение логопедического кабинета в «Доме Счастья» и оплата работы специалиста стали возможны благодаря Проекту «Место силы – Дом Счастье жить» при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку