8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

13 апреля, 2023

Законопроект об инклюзивном отдыхе и оздоровлении

В декабре 2022 года в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает определить понятие инклюзивного отдыха и оздоровления детей. Под ним предлагается понимать обеспечение равного доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья совместно и наравне с детьми, не имеющими ограничений здоровья.

Помимо этого, законопроект содержит следующее положение:

«Равный доступ обеспечивается посредством ежегодного определения квоты в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации».

Таким образом, регионы России смогут самостоятельно устанавливать квоту не менее 10 процентов от общего количества мест в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Недавно стало известно, что Правительство РФ намерено поддержать законопроект, предлагающий ввести квоты на отдых в летних оздоровительных лагерях для детей с ограниченными возможностями.

Источник новости: МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/

Следить за законопроектом можно по ссылке

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку