8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

11 апреля, 2023

Порядок организации медицинской реабилитации на дому

28 февраля 2023 года был утвержден Порядок организации медицинской реабилитации на дому, перечень медицинских вмешательств, а также порядок предоставления медицинских изделий и порядок оплаты медицинской реабилитации на дому

Такая реабилитация оказывается в случае, если пациент ограничен в возможности получить ее стационарно или амбулаторно: проживает в отдаленном от медицинской организации населенном пункте, ограничен в передвижении.

Решение об этом принимается врачебной комиссии. Далее формируется индивидуальный план медицинской реабилитации (ИПМР). 

ИПМР включает в себя мероприятия по медицинской реабилитации на дому, в том числе перечень медицинских вмешательств, определение оптимальной продолжительности курса медицинской реабилитации, а также перечень медицинских изделий.

В перечень медицинских вмешательств входят:

➕ функциональное обследование без использования приспособлений и (или) приборов и выполняемое непосредственно медицинскими работниками либо функциональное обследование с использованием простых приспособлений, приборов, не требующее специальных навыков и помощи ассистента;

➕ клинико-психологическое консультирование;

➕ клинико-психологическая коррекция;

➕ медико-логопедическое исследования и процедуры, электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани;

➕ лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных органов и систем, включая механотерапию, эрготерапия, общий массаж медицинский, массаж верхней конечности медицинский, массаж нижней конечности медицинский, массаж при заболеваниях позвоночника, массаж спины медицинский.

Медицинские изделия предоставляются по договору о передаче в пользование такого изделия, которое предназначено для восстановления функций органов и систем в соответствии с ИПМР, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Для применения реабилитации на дому также предусмотрена возможность телемедицины.

Ссылка на соответствующий Приказ Министерства здравоохранения РФ, которым утвержден соответствующий порядок. 

В случае, если вам необходима помощь в отстаивании права на получение медицинской реабилитации вашего ребенка, вы всегда можете обратиться в «Счастье Жить» за юридической консультацией по тел. 88002503341

Консультации юриста организованы благодаря поддержке Проекта «Место силы - Дом Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

www.pravo.happy59.com


Вернуться к списку