8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

3 апреля, 2023

Специалисты Дома счастья

Продолжаем вас знакомить с участниками одного большого совместного дела по улучшению качества жизни каждого ребёнка.

Сегодня об одном из прекрасных педагогов «Дома Счастья» - Шернина Светлана Михайловна,  специалист музыкотерапии в «Доме Счастья»

Преподаватель клавишных, духовых и струнных инструментов. Профессиональный музыкант мультиинструменталист. Композитор. Специалист в сфере музыкальной терапии.

Светлана:

– Я узнала об организации «Счастье жить» совершенно случайно, по рекомендации доброго друга, который сообщил, что в организацию требуется музыкальный специалист. И в один момент, я решилась попробовать, и получилось, что здесь мне работать легко, комфортно. На душе спокойно, гармонично и я чувствую, что нахожусь на своем месте.

Групповые занятия музыкотерапии - это на самом деле невероятно сложный процесс, который заставляет функционировать различные формы и сферы нашего организма. Это не только улучшение чисто музыкальных навыков, это и один из способов психокоррекции и в том числе очень мощный запуск процессов социализации и коммуникации.

Занятия музыкотерапией в группе это мини-проекция, репетиция выхода в большие социальные группы, в большой сложный мир. Мы можем научиться слушать, поддерживать и понимать друг друга. Это все познается через групповые музыкальные занятия.

Однажды, в один очень переломный момент моей музыкальной жизни мне попалась фраза Дока Чилдре, которую я дословно запомнила, наверное, уже на всю жизнь.

«Внутренняя сила — это способность уважать чужую музыку, но танцевать под собственную мелодию и слушать свою гармонию.»

И, наверное, это стало для меня главным кредо моей музыкально-педагогической деятельности. Научить слушать свою собственную гармонию, и раскрыть скрытый музыкальный потенциал у каждого человека.

Помните, вы не одни! Общественная организация «Счастье жить» всегда готова прийти на помощь.

Занятия по музыкотерапии организованы в рамках Проекта «Место силы - Дом Счастье жить» при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку