8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

26 марта, 2023

Бюро находок

Продолжаем рубрику «Бюро находок», в которой будем делиться находками, качественно меняющими наши будни и будни наших детей.

Готовка - отличный способ научить ребёнка жизненно важным навыкам.

Определившись, что вы собираетесь приготовить, не упускайте возможность позволить ребенку собирать некоторые компоненты для блюд:

- в саду (например, яблоки для компота),

- огороде (морковь с грядки для супа),

- помогать с покупками в магазинах.

Дети смогут познать процесс перехода пищи от продуктов к готовому виду.

Здорово, если у вашего ребёнка будут свои кухонные принадлежности, даже может быть свой ящик! Имея свой ящик, ребёнку легче заботиться о своих вещах, мы также расширяем его права и возможности.

Доверяя детям нож, позаботьтесь о безопасности, высоте стола, устойчивости стула, чтобы он не упал. Максимально освободите «рабочее место», чтобы ребенок сконцентрировался на рабочем процессе.

Хорошо, если ребенок понимает вас, ваши инструкции, способен к самостоятельным действиям.

Если же ребёнок испытывает трудности, то возможно вам помогут «Технологические карты», их можно рисовать к каждому заданию, работать по ним и складывать, формируя копилку или сборник рецептов.

Польза «Технологических карт» - тренировка мышления, выстраивание алгоритма действий, умение действовать по этому алгоритму, тренировка внимания и памяти, формирование самостоятельности - сначала вместе, далее под нашим контролем, видим, что получается, и даём возможность выполнить самостоятельно. Количество повторов приготовления чего-либо по картам, очень индивидуально!

Обязательно хвалим, подбадриваем детей, когда они справляются. Делитесь с друзьями и родственниками успехами ваших детей, приглашайте их отведать, то, что приготовили с детьми.

Готовьте простые блюда, освоив их, усложняйте задание.

Верим, что только ежедневные «маленькие шаги», многократно повторенные - правильный путь.

До встречи в «Бюро находок» с психологом «Счастье жить» Еленой Гарбовской.

 Рубрика организована в рамках проекта "Место силы - Дом Счастья жить" при поддержке Фонда президентских грантов.



Вернуться к списку