8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

25 марта, 2023

В вашей семье родился особый ребёнок

В вашей семье родился особый ребёнок. Жизнь вашей семьи, ваша жизнь тоже стала особой. В этой жизни вам придётся потрудиться и над тем, чтобы оставаться вместе: муж-жена, папа-мама. Именно в этом ваша семья ничем не отличается от других.

Работать над сохранением семьи придётся не меньше, чем над реабилитацией вашего ребёнка.

Дюжина важных вещей, помогающих сохранить семью:

✔ Забота об особом ребёнке отнимает больше сил, времени, чем забота о здоровом. Но ваша семья всё равно не должна становиться детоцентричной. Не создавайте культа ни из вашего ребёнка, ни из вашей заботы о нём. Просто делайте для него то, в чём он нуждается.

✔ Атмосфера. Чем меньше повседневных бурных эмоций, тем лучше.

✔ Максимально упорядочьте свой быт.

✔ Не предъявляйте завышенных требований друг к другу.

✔ Уважайте время и пространство членов семьи. У каждого должно быть своё личное пространство и своё личное время, возможно, речь идёт об одном ящике в шкафу и одном дне в месяце.

✔ Интересы и увлечения. У каждого они свои, давайте друг другу возможность хоть в какой-то мере их реализовывать.

✔ Не считайте кто сколько пожертвовал. Когда кто-то из вас отказывается от чего-то своего, пусть не упрекает другого, если он не последует его примеру.

✔ Каждый из нас ценен не только как помощник ребёнка-инвалида, но и сам по себе.

✔ Здоровье всех. Заботьтесь о здоровье друг друга, делайте это просто: "Одень пожалуйста шапку, не простудись".

✔ Пусть ваша семья будет открытой для общения с разными людьми. Не замыкайтесь.

✔ Старайтесь вместе интересоваться чем-то ещё, кроме проблем особого ребёнка.

Читайте вместе и обсуждайте, смотрите вместе фильмы.

✔ Помощь рядом. Обращайтесь в общественные организации, их в нашем городе не мало. ОО «Счастье жить» открыта для каждого.

Вот такая дюжина советов – «хранителей» семьи, спасибо Игорю Луневу, папе особенного ребёнка, за помощь в написании поста.

Будьте счастливы. Будьте вместе!

По семейным вопросам можно получить консультацию психолога. Записаться можно на сайте Школа особых знаний  в разделе расписание, Янтарная комната, в комментариях указать «консультация для родителей».

Консультации стали возможными благодаря поддержке Проекта «Место силы - Дом Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку