8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

23 марта, 2023

Сорная трава

От автора: посвящено Анастасии Гилёвой Анастасия Гилёва, которая смогла сделать жизнь многих людей чуточку счастливей.

«Я увидела это во сне, проснулась вся в слезах и написала. Я видела взрослую Таню...»

Больше, чем текст…

«Алексей бесцельно шёл по улице и почти не смотрел по сторонам. А зачем? Он считал, что его жизнь кончена.

Всё покатилось под откос около полугода назад: он поссорился с родителями из-за того, что они не приняли его девушку, посчитав её неподходящей для него парой. Отец даже высказался, что он «разменивает жизнь на глупости». Что бы это вообще значило? Алексей не понимал. Неужели то, что надо жить скучно, рядом с некрасивой тёткой, которая не следит за собой, но жарит замечательные котлеты?

Его Марина была эффектной, красивой, яркой, у неё были свой блог и куча подписчиков, она была в тренде. Тысячи людей следили за её жизнью и жизнью Алексея, это была популярность, все друзья и коллеги ему завидовали. Что ещё надо для счастья? Поэтому Алексея не особо интересовало мнение матери и отца «о глупых особах, которые накачивают себе губы, днём и ночью выглядят как проститутки и не умеют пожарить блины». Ну и что? Блины можно купить, а красиво жить не запретишь, точнее «с красивой».

Тогда Алексей хлопнул дверью родительского дома, снял квартиру, а Марина переехала к нему.

Первую неделю всё было прекрасно. И вторую тоже было ничего, они заказывали еду на дом, Марина нашла клининговую компанию, сотрудники которой относительно недорого делали уборку. Правда, его девушка жаловалась на тесноту их однокомнатной квартиры-студии и хотела больше пространства. Через два месяца Алексей нашёл вариант больше по площади, но намного дальше от работы: Марина всё равно не работала, она училась и занималась собой и своим блогом, а Алексей ради любви был готов вставать на час раньше.

Впрочем, всё оказалось не так радужно: «глухая окраина» Марину не устроила, они крупно поссорились. Впрочем, тут же быстро помирились и в итоге остались на прежнем месте, но… деньги кончались так быстро, как никогда раньше. Он достаточно зарабатывал, чтобы позволить себе дорогие шмотки и гаджеты, гулять по клубам в выходные и даже немного откладывать на какие-то крупные покупки, чтобы, как учил отец, не залезать в глупые долги к банкам. Сейчас треть бюджета сразу отнимала оплата квартиры и коммуналки, а всё остальное практически уходило на еду и эту клининговую компанию, так как Марина любила чистоту.

Впрочем, любой намёк на то, что можно немного сэкономить, провоцировал истерику, Марина показывала свои ногти с идеальным маникюром, которые «не созданы для того, чтобы мыть посуду, прибирать или что-то готовить».

Алексей даже начал скучать по маминым котлетам, которые кроме того, что были вкусными, были совершенно бесплатными. Пожалуй, только тогда ему в голову пришла простая мысль, что бесплатным ничего не бывает, просто за эти котлеты платили родители. Он по-прежнему стойко не отвечал на их звонки, потому что обиделся и твёрдо решил наказать полным игнором.

Алексей взял кредит, чтобы купить своей любимой новый айфон и оплатить праздник в кафе для её подружек. Самое обидное, что его «на девичник» даже не пригласили и за вечер ни разу не позвонили с этого самого нового айфона. Марина заявилась почти под утро с печатями нескольких ночных клубов и пьяная в стельку. Весь остаток ночи Алексей помогал своей девушке «разговаривать с фарфоровым другом», потому что Марину жутко рвало и нужно было держать её длинные волосы. Косметика от слёз растеклась, да и запах был далёк от «Шанель номер пять», поэтому Алексей умыл свою любимую под краном, всё так же придерживая за волосы.

Не слишком приятным открытием оказалось, что Марина под слоем косметики, которую пришлось смыть, оказалась… довольно обыкновенной. Алексей никогда не видел свою любимую без полного макияжа. Марина спала накрашенной и вставала на час раньше него, но, конечно, не для того, чтобы приготовить завтрак, а чтобы занять ванную комнату. Его девушка говорила, что ей нужны деньги, чтобы сделать полный татуаж… Теперь Алексей понимал зачем.

В душе поселилась какая-то сосущая пустота. Алексей стал невнимательным, напоролся на несколько штрафов на работе. Плюс кредит, который совсем заставил ужаться в расходах и взять небольшую подработку, чтобы оставаться почти на прежнем уровне жизни. А потом внезапно над ним начали хихикать коллеги. Оказалось, что в своём блоге Марина написала, что разочарована в нём и «он не может ни обеспечить, ни удовлетворить сексуальные потребности своей девушки». Дома его ждал скандал, Марина заявила, что уходит от него и ей не нужны «нищеброды, которые почти не бывают дома и не оказывают своей девушке должного внимания», что она «птица не его полёта», и… не слушая оправдания, выставила Алексея за дверь их квартиры, за которую пару дней назад он заплатил хозяйке на месяц вперёд.

Он взял небольшую сумку со своими вещами, которую Марина загодя ему собрала, и пошёл в ближайший бар. Был вторник, но Алексею было на это плевать. Он был оскорблён в лучших чувствах, он столько всего делал, всё для неё… Он хотел на ней жениться!

* * *

Утром он проснулся на какой-то лавке ещё более разочарованным в жизни, в которой совсем не было справедливости. Он помнил, что ночью утопил в унитазе бара свой телефон, пытаясь восстановить свои отношения с Мариной. Неудачно. Ещё куда-то задевался бумажник со всеми картами и деньгами. Даже сумка с вещами пропала. У Алексея остались только сплошные обязательства, кредиты и он, всеми брошенный и несчастный. Представив, что о нём напишет Марина, Алексей ужаснулся: теперь о его унижении узнают все. Все эти тысячи-миллионы подписчиков его бывшей. Ни одна уважающая себя девушка не захочет с ним встречаться. На работе, естественно, не забудут и будут вспоминать и постоянно гнобить, если после прогула у него осталась эта работа.

Перспективы нарисовались столь ужасные, что Алексею захотелось… ничего не захотелось. Хотелось просто, чтобы ничего этого не было. Убежать и скрыться от невыносимой реальности.

Почти не разбирая дороги, Алексей дошёл до парка и плюхнулся на скамейку под тень дерева, потому что ноги уже гудели, а голова кружилась то ли от похмелья, то ли от полуденного июльского солнца.

— Вам плохо? Дать вам воды? — спросил кто-то с другого края скамейки.

Обычно Алексей редко разговаривал с людьми на улице хотя бы потому, что часто ходил с плеером и не слышал, что к нему обращаются. Конечно, первой реакцией было сухо ответить «нет, спасибо, со мной всё в порядке», но пить реально хотелось, а на другой стороне сидела явно немаленькая, но определение «девушка» к предложившей помощь явно не подходило, скорее уж «девочка-подросток».

— Я же вижу, что вам хочется попить. У меня есть стаканчики, — не дожидаясь его ответа, сказала девочка, покопавшись в объёмной сумке рядом с собой и выудив полуторалитровую бутылку с водой и пластиковые стаканы. — Сядьте ближе. Не бойтесь, я не кусаюсь, — светло улыбнулась она.

Алексей пересел, взял предложенный стаканчик с водой и одним залпом осушил стакан.

— Берите ещё, — снова улыбнулась ему девочка, которая была явно натуральной блондинкой, подстриженной под каре, совсем бледная, с просвечивающей синими венками кожей и светло-голубыми глазами без намёка на косметику. Полная противоположность Марине, которая регулярно посещала солярии и красила свои длинные нарощенные волосы в угольно-черный. Разве что обе были худенькие, но у Марины был хороший бюст и женская фигура, а эта блондинка была просто высоким и очень худым почти плоским подростком.

— Спасибо… — буркнул Алексей, злясь на себя, что снова думает о бывшей и даже какую-то случайную девочку, встреченную в парке, сравнивает с ней.

— Вы выглядите… таким потерянным. У вас что-то случилось? — спросила девочка.

— Боюсь, что ты слишком молода, чтобы понять взрослые проблемы, — хмыкнул Алексей.

— А сколько вам лет?

— Двадцать шесть.

— Мне двадцать три, так что надо готовиться, — хихикнула «девочка», которая, как оказалось, была старше Марины.

Слово за слово, и неожиданно Алексей рассказал случайной знакомой, которую звали Таня, всё о своей жизни, о том, что его бросила девушка, что, возможно, он лишился работы, что нужно выплачивать кучу кредитов, что теперь всю жизнь его ждут насмешки и отчуждение всех друзей и коллег.

Таня очень внимательно его слушала, такого внимания Алексей, пожалуй, не получал ни от одной своей девушки. Таня молчала, лишь иногда кивая, улыбаясь или закусывая губу в нужные моменты, сочувствующе вздыхала, в общем, совершенно точно слушала, а не просто делала вид. Наконец Алексей иссяк, почувствовав, что, когда он выговорился, ему стало немного легче.

— Вам нравятся одуванчики? — после затянувшейся паузы спросила Таня.

— Нравятся одуванчики? — переспросил Алексей, несколько растерявшись от такого вопроса. — Ну… нет, наверное, или мне всё равно. Бесполезные цветы, почему они должны мне нравиться?

— Да… Сорная трава, — странно улыбнулась Таня, словно самой себе. — Меня так однажды назвали… в больнице. Сорная трава. Бесполезная, а сколько ни выдирай, всё равно вырастает.

— Но почему?.. — спросил Алексей и смутился странной улыбке в ответ.

— Я инвалид с детства. У меня редкая болезнь, название вам ничего не скажет, но после очередного приступа если человек всё же выживает, то регрессирует. Теряет память как умственную, так и мышечную, ребёнок не может сам есть, разговаривать, ходить, абсолютно всему надо учиться заново. У меня было несколько таких приступов. Врачи говорили, что я не доживу до года, потом что не доживу до трёх лет, потом что не перейду рубеж пятилетия. А я как одуванчик: его топчут, срывают, а он всё равно упрямо растёт. И вроде бы для чего?.. Сорная трава не принесёт пользы, не накормит, лишь занимает место какого-то более полезного и культурного растения…

— Но всё же вы живы, зачем так говорить! — сказал Алексей, глубоко поражённый короткой историей совершенно нормальной с виду девушки.

— Вот именно, — многозначительно улыбнулась ему Таня. — Мало кто знает, какое это счастье — жить. Думаю, вам стоит навестить родителей, привести себя в порядок и завтра пойти на работу. Всё у вас будет хорошо, Алексей, вы ещё встретите свою настоящую любовь, и всё наладится.

— Спасибо, — Алексею стало неловко, — за воду и… вообще.

— Должен же одуванчик приносить какую-то пользу, верно? — улыбнулась Таня.

* * *

В обед Алексей вышел на улицу и решил прогуляться. Ноги сами принесли его к центральному парку, расположенному в шести кварталах от его офиса. Вчера он встретил там Таню и втайне надеялся увидеть девушку вновь, чтобы рассказать о том, что к родителям принесли его вещи, бумажник и документы, так как в паспорте была указана прописка, и что отец позвонил к нему на работу, тревожась, что что-то случилось, и что всё наладилось. На работе его даже поддержали, и он понял, что Марину никогда не любил…

Тани на той скамейке не оказалось, было бы глупо думать, что девушка сидит в парке целыми днями.

— Бабушка! Смотри, одуванчик! — пронзительный детский крик заставил Алексея обернуться.

Маленький мальчик лет четырёх сорвал круглый пушистый одуванчик и изо всех сил подул на него. Белые парашютики сорвались с головки цветка и были подхвачены ветром.

— Ты видела, бабушка? Как красиво!.. — смеялся мальчик, провожая их взглядом.

Сопровождавшая ребёнка женщина улыбалась. Алексей поймал себя на том, что тоже улыбается и почему-то счастлив.

Счастлив просто потому что...

Автор: Кицунэ Миято, октябрь, 2017


Вернуться к списку