8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

7 марта, 2023

Порядок предоставления питания обучающимся с ОВЗ на дому

Еще в июле 2022 года в ФЗ «Об образовании в РФ» были внесены поправки, гарантирующие обучающимся с ОВЗ право на бесплатное двухразовое питание, а тем обучающимся с ОВЗ, что учатся на дому, в том числе право на замену такого питания. Это гарантируется пунктами 7, 7.1 и 7.2 статьи 79 упомянутого закона.

Совсем недавно, 28 февраля, Министерство образования и науки Пермского края ответило на наш запрос, связанный с нормативно-правовым обеспечением упомянутого права на замену питания в муниципалитетах Пермского края. Дело в том, что каждый муниципалитет должен принять соответствующий документ, уточняющий порядок и форму обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ на дому, в том числе в таком акте может быть предусмотрено право обучающихся с ОВЗ на получение денежной компенсации. Как сообщает само Министерство образования и науки Пермского края на заседании Совета глав муниципальных и городских округов при губернаторе Пермского края главам муниципальных образований поручено актуализировать порядки обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, обучающихся на дому, предусмотрев замену бесплатного питания в виде выплаты денежной компенсации или выдачи набора продуктов питания в срок до 1 марта 2023.

В ответе Министерства образования и науки Пермского края также содержалась статистика по муниципальным образованиям Пермского края, отражающая: численность обучающихся с ОВЗ, в том числе обучающихся на дому; количество обучающихся с ОВЗ, получающих образование на дому, которым предоставляется питание в образовательном учреждении, в виде денежной компенсации или в виде продуктового набора.

В том случае, если вы проживаете в Пермском крае и ваш ребенок имеет статус обучающегося с ОВЗ на дому, то с 1 марта 2023 года вы имеете право требовать у администрации вашего населенного пункта ознакомления с муниципальным актом, регламентирующим порядок предоставления питания обучающимся с ОВЗ на дому. Уточнив, какие конкретно формы замены питания он предоставляет, вы вправе написать в школе заявление на замену бесплатного двухразового питания для вашего ребенка, имеющего статус обучающегося с ОВЗ и учащегося на дому.

Статистику от Министерства образования и науки Пермского края мы прикладываем ниже, чтобы каждый из вас мог с ней ознакомиться.

 

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы - Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку