8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

21 января, 2023

Правила использования опознавательного знака «Инвалид»

Более 170 запросов на информирование о правилах внесения транспортного средства в реестр, использования знака «Инвалид» при перевозке ребенка с инвалидностью, а также жалобы на невозможность приобретения знаков поступило к нам за 6 месяцев.

Поэтому мы специально разработали Памятку «Правила использования опознавательного знака «Инвалид».

Выдержка из памятки:

-  Знак "Инвалид", дающий право на парковку на специально отведенных местах, принадлежит конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

- Рекомендуем крепить знак на лобовом (правый нижний угол) или заднем стекле (нижний левый угол) ТС.

-  У знака нет привязки к определенному автомобилю. Его действие допустимо при нахождении человека с ограниченными возможностями внутри машины.

-  При отсутствии инвалида в автомобиле знак необходимо убирать, поскольку право на бесплатную парковку в этом случае отсутствует.

-  Законодательством никак не предусмотрено конкретное место установки знака «Инвалид» на авто. Обязательное условие, что правильно наклеенная табличка никак не должна препятствовать обзору водителя.

-  Если инвалид не сам управляет автомобилем транспортным средством, а перевозит его другой водитель на личной машине, то устанавливать стационарно знак «Инвалид» не надо.

-  Водитель или пассажир постоянно должны иметь при себе справку об инвалидности и предъявлять ее сотруднику ГИБДД по требованию.»

С полной памяткой можно ознакомиться на нашем правовом сайте Право жить (раздел Шаблоны) или скачать её бесплатно.

Также мы выпустили знак «Инвалид» в двух вариантах.

Выдача знака по адресу:  г. Пермь, ул. Карпинского, д. 68, Библиотека возможностей, строго законному представителю ребенка-инвалида, который управляет ТС и при предъявлении документов.

По всем вопросам можно обратиться по тел. администратора 89223829029

Пожалуйста, не занимайте места для инвалидов без законного права. Они выделены не просто так!

Публикации новостей о правах, льготах и юридической помощи семьям с детьми-инвалидами организованы в рамках Проекта «Место силы – Дом Счастье Жить», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.


Вернуться к списку