8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

17 января, 2023

Как же здорово говорить

18 января 2023 года в «Доме Счастье», по адресу ул. Шоссе Космонавтов, 181а, состоятся первые долгожданные логозанятия. Чуть ранее, 9 января 2023 года, запущена дефектологическая поддержка детей с инвалидностью.

Совместная работа дефектолога и логопеда – одно из условий успешной адаптации в социуме детей, имеющих сочетание нескольких патологий.

Бондюкова Татьяна, логопед:
- Я использую все общепринятые способы и приёмы формирования речи у неговорящих детей. Отличие моего метода работы в том, что в нём важную роль играют интеграция, коммуникация, эмоциональный отклик. Я работаю над комплексным формированием речи. Сюда входит и развитие слухового внимания, и артикуляционная гимнастика, и накопление словарного запаса, и формирование слоговой структуры, и работа над фразовой речью. Я работаю не только с малышом, но и обучаю маму! Это очень важно, ведь с логопедом ребёнок встречается пару раз в неделю, а с мамой он в контакте 24 на 7. Таким образом, моя деятельность выходит далеко за рамки кабинета и окружает ребёнка поддержкой в любое время. Самая главная моя рекомендация: будьте в контакте с ребёнком, начиная с первых дней его жизни. Не игнорируйте его плач и гуление — это ведь то же общение. Дайте крохе почувствовать себя важным участником вашего с ним диалога.

Гарбовская Елена, психолог – дефектолог:
- Я - олигофренопедагог, работаю с детьми дошкольного и школьного возраста, имеющими задержку психического развития (ЗПР), олигофрению (умственную отсталость), ДЦП, аутизм, а также сложную структуру дефекта. Готова оказывать помощь и детям с нормальным интеллектом, имеющим трудности в физической и психоэмоциональной сфере, трудности обучения в школе. Занятия с дефектологом способствуют развитию основных психических процессов, развивают коммуникативные способности, повышают учебную мотивацию. Наши занятия мы назвали «Фундук», так как от природы это крепкий орешек и имеет твёрдую скорлупу, придётся приложить на уроках немало усилий всем: детям, педагогу, и конечно, родителям. А ещё фундук считается одним из наиболее вкусных и ароматных орехов, поэтому постараемся чтобы эти занятия стали не просто нужно-полезными, но и интересно-любимыми для наших детей.

В «Доме счастья» на занятиях логопед будет заниматься коррекцией и развитием речи у детей с общим недоразвитием речи, заиканием и другими речевыми нарушениями, являющиеся первичным дефектом, а педагог-дефектолог развивать навыки по развитию внимания, памяти, мышления и речи, которые позволят ребенку найти в будущем свое место в обществе. По необходимости специалисты подключат пальчиковую гимнастику, массаж, самомассаж, кинезиологию, пескотерапию, музыкотерапию и нейроупражнения.

Занятия с детьми будут выстраиваться с учетом индивидуальных способностей и возможностей, ориентируясь на степень выраженности дефекта.

Посещение занятий бесплатно для детей с инвалидностью.

Запись на занятия на сайте «Школа особых знаний», сайт www.school.happy59.com  в разделе Расписание, занятия «Фундук» и «Индивидуальные логозанятия».

ОО «Счастье жить» с радостью поможет адаптироваться в обществе #радибудущегодетей.

Занятия организованы благодаря поддержке Проекта «Место силы - Дом Счастье жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку