8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

9 декабря, 2022

Санаторно-курортное лечение

Прокуратура Пермского края сочла возможным отправлять на СКЛ не только по инвалидизирующим патологиям.

Уважаемые родители! Краевая Прокуратура, сославшись на правовые нормы, нашла возможным получение санаторно-курортного лечения инвалидами по тем расстройствам здоровья, которые не являются конкретно инвалидизирующими. Вместе с тем, заболевание должно являться основным, однако отмечается, что само понятие "основное заболевание" в 323-ФЗ является неоднозначным.

Письмо Минздравсоцразвития России от 20.05.2012 № 14-6/10/2-5307, содержащее толкование понятия "основное заболевание" как "инвалидизирующее" решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.09.2020 № АКПИ20-466 признано недействующим. Информация об этом была направлена региональным ФСС как в ФСС федерального уровня, так и в Минздрав Пермского края.

В том случае, если Вы сталкиваетесь с отказом от ФСС в направлении на СКЛ по не инвалидизирующей патологии, то ссылайтесь на прикрепленные нами ответы из краевой Прокуратуры. Данные ответы были получены благодаря одному из неравнодушных родителей, который сформировал соответствующее обращение в органы Прокуратуры.



Публикации новостей о правах и льготах организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку