8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

3 декабря, 2022

Реабилитация и абилитация инвалидов

Минтруд подготовил законопроект с важными изменениями в области реабилитации и абилитации инвалидов

На текущий момент — это проект закона, которому, тем не менее, придается высокая значимость: Президент России поручил принять законопроект уже в первом квартале будущего года.

Он не только регламентирует вопросы реабилитации и абилитации лиц, которые признаны инвалидами, но также устанавливает сопровождаемое проживание инвалидов, стационарозамещающие технологии, государственный и общественный контроль в области комплексной реабилитации и абилитации, ответственности за уклонение от исполнения требований к созданию условий для оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации.

Вот что отмечает глава Минтруда Антон Котяков относительно проекта акта:

«Впервые на законодательном уровне ранняя помощь выделяется в отдельное направление реабилитации. Закрепляются вопросы сопровождаемого проживания, определяются ответственные за разработку порядков и стандартов предоставления услуг по направлениям реабилитации. Это важные вопросы. И сегодня об этом говорили на встрече у Президента. В соответствии с поручением Президента мы рассчитываем принять этот законопроект уже в первом квартале 2023 года. Предлагаемый законопроект – это та база, формирующая правовые основы предоставления услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации. Мы предлагаем комплексную современную и эффективную систему формирования и восстановления способностей людей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к максимально возможной самостоятельной жизни в обществе».

Источник: Минтруд России 

Подробно ознакомиться с законопроектом можно на Федеральный порталл проектов НПА


Публикации новостей о правах и льготах организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку