8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

1 декабря, 2022

Вместе с ребенком во время госпитализации

С 2023 года родители детей с инвалидностью смогут находиться со своими детьми в больницах – питание и спальное место будут обеспечены!

Раньше такое право было у родных самых маленьких пациентов (до 4 лет), а у родителей детей постарше – только по медицинским показаниям (их определяет врач).

Теперь же в законе об охране здоровья граждан появилась еще одна категория госпитализированных детей, чьи родные смогут проживать вместе с ними в больнице - это дети-инвалиды, у которых в ИПРА отмечены ограничения жизнедеятельности 2-3-ей степеней выраженности (способность к самообслуживанию/ самостоятельному передвижению /ориентации/общению / обучению /контролю своего поведения).

Создание условий для совместного пребывания в больнице ребенка и его родных предусматривает федеральная программа госгарантий бесплатной медпомощи.

Помните, что находиться с ребенком во время госпитализации — это ваше законное право, а не уступки со стороны медицинского персонала. Если у вас просят за это деньги или требуют выполнить дополнительную работу (мыть полы, стирать и т.п.) — это грубейшее нарушение закона и ваших прав.

Ссылайтесь на Федеральный закон № 317-ФЗ от 14 июля 2022 года

Больше новостей о правах и льготах детей с инвалидностью и их сетей на нашем сайте Право жить

Узнайте, как правильно поступить в острых ситуациях на консультациях с юристом «Счастье Жить» прямая ссылка на запись

Бесплатно для родителей детей с инвалидностью!

Помните, вы не одни! Общественная организация «Счастье жить» всегда готова прийти на помощь.

Консультации организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку