8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

24 октября, 2022

Не каждый родитель знает, что положено его ребенку от государства

Рассмотрим меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, которые предусмотрены на федеральном уровне.

Детям с инвалидностью предоставлен социальный пакет, который включает в себя:

➖ дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей с инвалидностью;

➖ предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;

➖ бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Вместе с тем, лицу, сопровождающему ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Детям с инвалидностью также положены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги. Перечень этих мероприятий указан в Распоряжении Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р <О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду>

Инвалиды и семьи, имеющие детей с инвалидностью, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Вместе с тем, инвалидам и семьям, имеющим детей с инвалидностью, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %

Исключительно все права и льготы размещены в нашем сборнике «Первая помощь. Право жить» – первый в стране сборник не просто выдержек из законов, а всех нюансах и правовых тонкостей детской инвалидности, прав и льгот с этим связанных.

Сборник выпущен в печатной и электронной версиях. Ссылка для скачивания

Вы знали, что у вас есть такие права?

«Наличие законов, к сожалению, не исключает сложности в реализации прав и льгот, часто семьи сталкиваются с ситуациями, из которых, как им кажется, нет выхода, попробуем вместе разобраться и решить их, консультации бесплатные, – рассказывает Егор Крупин, юрист ОО ПК «Счастья жить».

Запишитесь на очную консультации с юристом прямо сейчас и задайте самые острые волнующие вопросы.

Прямая ссылка на запись.

Консультации проводятся в «Доме Счастья», по адресу: Шоссе Космонавтов, 181а.

Консультации организованы в рамках Проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку