8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

17 октября, 2022

Зачем детям с РАС в Янтарную комнату?

Каждый ребенок - большая индивидуальность, а ребенок с РАС абсолютно неповторим. Его особенности важно понимать, учитывать при построении занятий, стремиться максимально помочь адаптироваться в этом мире. В сказочной Янтарнии в первом полугодии этого года 21% всех индивидуальных занятий - это занятия с детьми РАС.

На занятиях:

➖ Боремся за каждый жест, каждую улыбку, каждый взгляд и слово ребёнка - маленькие, но такие важные победы;

➖ Поощряем и стимулируем речь ребенка;

➖ Если ребёнок обращается жестами, создаем условия для их максимального использования на занятии;

➖ Позитивно поощряем для эффективного обучения ребёнка новым навыкам (наклейки, вкусняшки, похвала, планшет и т.д. это индивидуально для каждого);

➖ Учим от более лёгких навыков к более сложным. Смотрим не на возраст, а на уровень навыков.

Главная задача психолога: выстроить занятие так, чтобы ребёнок думал, что он сам хочет этим заниматься.

Важно, для получения результата, поощрять только хорошие поступки, социально приемлемое поведение. Если ребёнок что-то делает хорошо, даже просто хорошо идёт из холла в Янтарную комнату, обязательно говорю об этом: «Какой ты молодец, сам идёшь на занятие!».

«Дефицит социальных навыков, к сожалению, является одной из основных характеристик аутизма. И я уверена, что самый лучший метод решения этой проблемы - коммуникативные группы для детей», – обращается к родителям педагог-психолог Елена Гарбовская.

В Доме Счастья работают две группы с постоянным составом подростков «Девичьи штучки» и «По-мужски», в обеих группах есть дети с РАС. Ребята изучают себя, своё тело, как за ним ухаживать, и обучаются социально-бытовым навыкам.

В этом учебном году планируем открыть ещё две группы для младших подростков.

Работает группа со сменным составом «Почти ОРИГАМИ» (5-6 детей), каждое занятие которой, по статистике посещают 1-2 ребёнка с РАС.

На этих занятиях мы много играем. Игры, которые сосредотачивают неустойчивое внимание ребёнка, заставляют мыслить, это положительные эмоции, создание ситуации успеха.

Присутствие родителей на занятиях – обязательно!

Ребёнок с РАС - это прежде всего ребёнок! Необходимо быть чутким к его реакциям, поведенческая терапия нам в помощь, занятия необходимы, а как именно помочь ребёнку, зависит от каждого индивидуального случая.

Занятия проходят по адресу: г.Пермь, ул.Шоссе Космонавтов, д.181а

Посещения по предварительной записи на сайте ШОЗ в разделе Расписание

Занятия организованы при поддержке Благотворительного Фонда «Губерния».


Вернуться к списку