8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

14 августа, 2022

Музыка, которую видно только сердцем

Андрея и Ваню объединяют огромная любовь к музыке, тяга к барабанам, прекрасное чувство ритма и… инвалидность по зрению.

Ване 7 лет. Одним глазом Ваня различает только свет/тень, второй глаз видит, но плохо.

Андрею 11 лет. Мальчик не видит ничего.

Вы удивитесь, но отсутствие зрения не мешает мальчикам играть на барабанах. Преподаватель Сергей поясняет, что с Ваней и Андреем занятия проходят как с абсолютно здоровыми детьми. Они лишь немного адаптированы под возможности каждого ребенка.

Сергей:

- На первом уроке мы потратили немного времени на «осмотр руками», я рассказал названия элементов, Андрей все потрогал, послушал как играю я, а дальше все пошло как обычно.

Родители замечают, что у Сергея получается мастерски находить подход к каждому ребёнку. Повышенную эмоциональность Вани в моменты «неудач» Сергею удалось в игровой форме перевести в позитивное русло. Ваня больше не расстраивается, он знает, что нужно много трудиться и все получится. Ещё Ване очень интересно как технически устроена установка. Любимая песня Вани, которую он отрабатывает на уроках - «Батарейка», группы «Танцы минус»

У обоих мальчиков есть явные способности в музыке. А ещё есть огромное желание играть на барабанах. Как важно родителям вовремя увидеть интерес в своём ребёнке, и, не только не купировать, а сделать все возможное, чтобы развить способности. Любой ребёнок достоин жить полноценной счастливой жизнью и заниматься тем, что ему нравится.

Мама Андрея, замечая, как сын заслушивается уличных музыкантов, задалась целью отвести его в школу барабанов. Искали долго, коммерческие школы шокировали стоимостью занятий, а потом они нашли «Счастье жить».

«Мам, я даже не думал, что барабаны ТАКИЕ. Я представлял их гораздо больших размеров» - восторгается Андрей.

Эта история про многое: про то, что музыка создает безопасное пространство, в котором можно прожить очень тяжелые состояния, даже неосознанно. Еще это про то, что музыка развивает уверенность в себе, через музыку ребёнок познаёт мир. Про то, что ограничения только у нас в голове, это доказывают два мальчика с инвалидностью по зрению, которые играют как зрячие. А ещё про то, что благодаря музыке у Андрея появилась цель, не мечта, а цель: организовать группу, стать профессиональным музыкантом и исполнить перед огромным залом свою любимую песню группы Scorpions, которую он уже сейчас разучивает на занятиях по барабанах в Доме «Счастье жить».

Желающим посетить занятия по барабанам «В ритме сердца» необходимо заполнить анкету по ссылке

Для детей с инвалидностью занятия бесплатные!

Адрес: г. Пермь, ул. Шоссе Космонавтов, д. 181 а, Дом "Счастье жить".

При реализации Проекта «Место силы - Дом Счастье жить» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Вернуться к списку