8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

20 апреля, 2018

Помощь педагогам в работе в условиях инклюзивного образования

Сегодня на V Всероссийской конференции "Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт" в ПГГПУ на мастер-классе "Формирование готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного образования" все присутствующие участники смогли ощутить, как воспринимает окружающий мир человек с нарушением и патологией зрения. 
Авторский мастер-класс провели Анастасия Гилева и Лариса Боброва.

 
С помощью зрения человек познает окружающую реальность, воспринимает первичную информацию о мире. То, что он видит, вызывает у него положительные или отрицательные эмоции, помогает глубже понять то, как устроена жизнь вокруг. Люди с нарушением зрения страдают не только от того, что не могут что – то увидеть, у них наступает состояние депривации от невозможности наполнить свою эмоциональную сферу новыми впечатлениями.



Сегодня на мастер-классе конкретно была разобрана ситуация с включением детей с нарушением зрения. Педагоги на себе смогли почувствовать, как это не полноценно видеть или вообще не иметь зрения, с помощью специально созданных очков понять на практике, что адаптированные учебные пособия это не прихоть, а необходимость.


Из комментариев во время выполнения заданий, которые попросили выполнить в этих очках, были слышны комментарии: "Как же это вообще можно выполнить?", "Господа, Божечки, как деткам не просто!"

Далее были разобрали основные подходы при адаптации учебного материала и доступной среды.

Верим, что в силах каждого педагога создать особые образовательные условия и это возможно только тогда, когда понятно, как и почему это происходит.

Спасибо за познавательный мастер-класс Анастасия Гилёва и Лариса Боброва! 

Помочь в реализации наших проектов очень просто:
1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 
2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ 
3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).
Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!

Вернуться к списку