8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

27 июля, 2022

Что такое Дом «Счастье жить»

«Дом Счастья» - центр развития детей и сопровождения семьи. Для нас нет чужих детей, поэтому благодаря индивидуальному подходу к каждому, все сервисы доступны для детей с абсолютно разными возможностями.

Двери Дома открыты для всех по адресу: город Пермь, ул. Шоссе Космонавтов 181, А

«Дом Счастья» не реабилитационный центр и не образовательная организация, это настоящий ДОМ, в котором самое важное - это улыбка ребёнка и ресурсное состояние родителей.

Уже успешно применяются и позитивно наполняют жизнь детей с инвалидностью:
1. Янтарная комната
2. Барабанная студия
3. Кулинарные мастер-классы
4. Зал ЛФК
5. Центр поведенческого анализа и сопровождения детей с поведенческими расстройствами в рамках консультаций
6. Каморка тукилуки

В ближайшем будущем будут открыты:
1. Центр поведенческого анализа и сопровождения детей с поведенческими расстройствами в рамках сопровождения.
2. Спелео-пещера.
3. Конференц-зал с возможностью трансформации в балетный и танцевальный, зал для йоги в гамаках.
4. Большой зал телесных практик с адаптированным детским игровым лабиринтом.
5. Логопедический пункт и нейропсихологический кабинет.
6. Селенитовая комната «Космос».
7. Постоянная барабанная студия с классами групповой, индивидуальной работы и вокальным кабинетом.
8. Видео- и фото студия.
9. Гончарная мастерская.
10. Класс продленного дня для детей, обучающихся в Ресурсных классах.
11. Комната восстановления энергии: свето-звуко-ароматерапии.
12. Комната отдыха, временного пребывания для детей, приезжающих к нам из края.

30 кабинетов, 74 пространства, 124 сервиса, новые специалисты с уникальными квалификациями, новые методики развития детей.

Например, в Барабанной студии уже успешно применены три различные методики:- Для детей с полностью сохранным интеллектом и отсутствием нарушений в координации движений. Они разучивают ритмы и репетируют под любимые треки.- Дети со средней степенью задержки интеллектуального развития и наличием ограничений опорно-двигательного аппарата в лёгкой и средней форме. Они разучивают основные ритмы и пробуют играть под музыкальное сопровождение.- Для последней группы детей, барабаны - не просто музыкальное занятие, а огромный стимул для развития крупной моторики и восприятия окружающего мира.

Мы верим, что у наших детей есть счастливое будущее и не ставим границы в их развитии. Мы развиваемся вместе с детьми!

Наша главная цель: сделать центр первым, но не последним в России, созданный именно НКО и силами родителей детей с инвалидностью и партнёрами. Мы бы очень хотели, чтобы наш опыт повторили, так как в результате создания «Дома Счастья» мы поняли, что это эффективная история достойная тиражирования.

Вторая миссия Дома звучит как: «Каждому фонду Дом». Ее смысл заключается в том, что любая НКО, нуждающаяся в имущественной поддержке, может получить ее от нас. НКО получает по согласованному расписанию любое из 7 пространств, если:
1. Разделяет наши цели и миссию.
2. Готова проводить занятия для детей с инвалидностью абсолютно бесплатно.

Далее немного расскажем как это УЖЕ работает:- Театр «Туки-Луки» смог создать в нашем Доме «каморку тукилуки» для проведения театральных мастерских и камерных спектаклей.- С фондом «Дедморозим» мы тоже заключили соглашение. Фонд обеспечивает возможность детям из психо-неврологических интернатов приехать к нам на занятия в Барабанную студию в сопровождении педагогов.- Танцевальная инклюзивная студия использует Зал танго для проведения уроков.- «Территория семьи» использует безвозмездно наш склад для своих подопечных.

Организации, которые к нам приходят обязуются соблюдать чистоту, порядок и с любовью относиться к нашему общему Дому.
Все остальное мы берём на себя, в этом и заключается имущественная поддержка. Никакой арендной платы мы не берём.

Все это стало возможно благодаря объединению усилий тысяч граждан Пермского края, начиная с родителей детей с инвалидностью, волонтёров, специалистов, партнёров из сферы бизнеса/власти и администрации Губернатора Пермского края (по инициативе Дмитрий Махонин), передавшей в 2020 году нам 1034кв.м. помещений в безвозмездное пользование сроком на 10 лет.

При реализации Проекта «Место силы - Дом Счастье жить» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Вернуться к списку