8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

4 апреля, 2022

Основные выводы по результатам исследования

Несмотря на то, что все меняется в лучшую сторону в интересах детей с инвалидностью и их семей, сама ситуация инвалидности остается крайне сложной психологически, физически и финансово.


В рамках проекта «Право жить» было реализовано глубинное аналитическое исследование, посвященное изучению взаимодействия органов власти и семей с детьми-инвалидами и определению мер, направленных на улучшение качества предоставления социальных услуг. Отчёт о результат исследования состоялся в минувшую пятницу.

 Аналитическое исследование - неотъемлемый этап отстаивания прав и интересов наших детей. Без исследования невозможно перейти к принятию верного решения. Только объединившись мы добьёмся результатов.

Основные выводы по результатам исследования:
  1. Российские семьи с детьми-инвалидами сталкиваются сегодня с целым спектром проблем, требующих серьезных материальных и психологических ресурсов для их разрешения.
  2. Многие родители детей-инвалидов практически постоянно находятся в состоянии отчаянья, психологического выгорания и депрессии.
  3. Мегаполисы имеют более высокий уровень предоставления социальных услуг семьям с детьми-инвалидами, более развитую инфраструктуру доступной среды, в сравнении с периферией.
  4. Зафиксированы достаточно частые нарушения при реализации мер поддержки со стороны чиновников разных уровней.
  5. На трудности, с которыми сталкиваются семьи с детьми-инвалидами, косвенно влияет общественное мнение, формируемое в российском обществе.
  6. Важным недостатком правовой системы в области сопровождения инвалидности является «размытость» этой тематики по разным нормативно-правовым актам.

Данных собрано много, мы принимаем решение начать использовать их с реальной пользой для наших детей, но чтобы выбрать дальнейший вектор развития нам необходимо ваше участие.

Просим каждого из Вас озвучить меры, необходимые для улучшения качества предоставления социальных услуг семьям с детьми - инвалидами, перейдя по ссылке.

Какие действия особенно ВАЖНЫ в данный момент именно для Вас? Просьба написать в комментариях новости ВКонтакте.


 ОО «Счастье жить» работает в интересах детей с инвалидностью и всегда готова помочь.

Вернуться к списку