8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

21 декабря, 2021

Как получить ежемесячную выплату на ребенка от 3 до 7 лет?

В 2020 году появился новый вид государственной поддержки семей – выплата на ребенка от 3 до 7 лет. Такая выплата устанавливается на каждый месяц и зависит от малообеспеченности и нуждаемости всей семьи, которая определяется множествами факторов – в них действительно непросто разобраться.

Однако портал «Госуслуг» подготовил для граждан подробную и понятную информацию, ознакомившись с которой родитель сможет понять: имеет ли он право на ее получение.

Прикрепляем для вас ссылку на сайт портала со статьей, в конце которой можно подать заявление на получение этой услуги.

Кто имеет право на выплату

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

  • у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
  • среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;
  • все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
  • имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

В каком размере назначается выплата

Сумма выплаты зависит от дохода и нуждаемости семьи. Выплата составляет долю регионального прожиточного минимума для детей:

50% — базовый размер;

75% — если среднедушевой доход с учётом базовой выплаты не превысил прожиточного минимума;

100% — если среднедушевой доход с учётом выплаты в размере 75% не превысил прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для детей каждый регион устанавливает самостоятельно. В среднем по стране он составляет 11—12 тысяч рублей. Точный размер выплаты для вашего региона можно узнать при заполнении заявления.

До апреля 2021 года выплата назначалась в базовом размере. Теперь её можно пересчитать начиная с 1 января 2021 года. Если выплата уже была назначена ранее и семья имеет право на повышение её размера, поступит доплата за прошедшие месяцы. Для перерасчёта размера выплаты необходимо вновь подать заявление о её назначении.

Более подробное описание читайте на сайте Госуслуги


Обращаем ваше внимание!

Работает бесплатная правовая и психологическая помощь родителям детей с инвалидностью.

8-800-250-33-41, звонки со всей России бесплатные.

Телефон горячей линии помощи родителям детей с инвалидностью:

Часы работы горячей линии (по московскому времени): с 10.00 до 18.00 в будние дни, с 10.00 до 15.00 по субботам, воскресенье - выходной.

На основной сайт организации в разделе Сборники размещены последние печатные издания Общественной организации «Счастье жить», которые вы можете скачать бесплатно и просто читать онлайн.

Сайт Система автоматизированного построения ответа (САПО). Профессиональный и современный контент, которым бесплатно могут воспользоваться как родители, так и специалисты с целью самостоятельного поиска методики помощи ребенку с учетом его специфики развития и возможностей.

При реализации проекта «Право жить», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сайт Право жить (о правх и льготах)

Вернуться к списку