8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

5 февраля, 2020

Сборник «ВОЗМОЖНОСТИ»

Метод БОС (БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ) - сознательное управление функциями организма с целью их совершенствования. Осуществляется это посредством электронных приборов и специальной компьютерной программы, которые регистрируют информацию о функциях организма (например, дыхание, пульс) и преобразуют ее в доступные для восприятия зрительные и слуховые сигналы. Данный метод призван помочь ребенку поскорее научиться контролировать собственные эмоции, осознанно концентрировать и переключать внимание, осваивать новую информацию.

Как это работает? 

Во время сеансов устанавливается несколько датчиков на определенные участки тела. Количество датчиков и места их прикрепления зависят от типа аппарата и программы. Эти датчики фиксируют состояние организма (дыхание, пульс и т.д.) и передают полученную информацию в мозг. Одновременно с этим, данная информация, благодаря компьютерной программе, преобразуется в зрительные и звуковые сигналы, которые выводятся на видеомонитор. 

Т.е. метод БОС позволяет ребенку видеть и слышать, как работает его организм. Это помогает превратить сеанс тренировки в увлекательную игру. Во время сеанса ребенок выполняет различные задания, требующие от него волевых, интеллектуальных усилий, концентрации внимания и т.п. В зависимости от успешности их выполнения, меняется и происходящее на мониторе. Таким образом, ребенок может наглядно видеть, как он справляется с заданием. 

Показания к применению и противопоказания 

Существуют различные комплексы на основе технологии БОС, соответственно, каждый из них имеет более конкретный перечень показаний и противопоказаний. Среди показаний к тренингу с использованием метода БОС выделяют: 

● Психоэмоциональные нарушения; 

● Умеренная задержка психического развития; 

● Неврозы; 

● Нарушения сна; 

● Гиперактивность и синдромом дефицита внимания; 

● Проблемы с обучаемостью без выраженных интеллектуальных отклонений; 

● Заикание, тики, навязчивые состояния; 

● Затруднения в овладении навыками письма; 

● Расстройство развития способности к чтению и некоторые другие. 

 Противопоказания: 

● Наличие тяжелых нарушений психики, волевой сферы и интеллекта; 

● Выраженные нарушения ритма сердца;  

● Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний; 

● Травмы центральной нервной системы, позвоночника и грудной клетки в остром периоде; 

● Болевой синдром любого происхождения; 

● Возраст младше 4 лет и другие. 

Как проходят занятия? 

Занятия проводятся специалистом, имеющим соответствующую подготовку. Проходят они в индивидуальной форме, учитывают показания к применению, возраст и индивидуальные особенности маленького пациента. Для ребенка процесс тренировки – игровая ситуация. Благодаря специальной компьютерной программе он может управлять происходящим на видеомониторе (качеством картинки, действиями персонажей, звуком и т.д.). Но для этого ему необходимо за счет волевого усилия изменить что-то в своем физиологическом состоянии (например, сделать вдох или выдох более плавным, глубоким), либо активизировать какие-то функции (например, внимание). В зависимости от действия ребенка программа моментально реагирует – меняя игровую ситуацию.

 Подробнее с данной и другими методиками можно ознакомиться в Сборнике ВОЗМОЖНОСТИ на сайте happy59.com раздел СБОРНИКИ и скачать его совершенно бесплатно. 

Видеоролики о методиках размещены на канале Счастье жить в YouTube плейлист ВОЗМОЖНОСТИ

                                 Картинка из Сборника "Возможности"

happy59.com раздел СБОРНИКИ

Вернуться к списку