8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

18 декабря, 2019

Индивидуальный Паспорт ребенка – его безопасность в современном мире 

Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» разработала Индивидуальный Паспорт ребенка, цель которого обезопасить ребенка и минимизировать риск для его жизни, в случае если он потеряется или произошло незапланированное событие. 

Данный паспорт создан с целью оказания помощи в непредвиденных, экстренных ситуациях ребенку-инвалиду, ребенку с особенностями развития, который в виду имеющихся у него трудностей, в подобных ситуациях не сможет сообщить о себе информацию или не сможет сделать это привычным для нас способом. При этом ребенок может быть сильно напуган и у него могут проявиться специфические реакции в поведении. 

Паспорт представляет собой заламинированную карточку, которая всегда с ребенком (например, в кармане одежды и в рюкзаке). В него занесена важная информация о данном ребенке: о том, может ли он общаться при помощи речи, может ли сам себя обслуживать, необходим ли ему прием жизненно важных лекарств и контактные телефоны родителей. Понять то, что у ребенка есть паспорт, поможет значок «ПомогиМне», который можно разместить на верхней одежде или рюкзаке ребенка. 

«Если в силу различных причин, рядом с ребенком не оказалось сопровождающих взрослых, данный паспорт–карточка поможет окружающим понять, как им взаимодействовать с ребенком, какая помощь ему требуется и как оперативно найти его родителей. Паспорт выдается по желанию родителей на основании информации, которую они предварительно заносят в анкету. Для наших детей – это жизненно необходимая история» - отметила Анастасия Гилева, руководитель Общественной организации Счастье жить. 

Паспорт изготавливается в 2-х экземплярах прямо в момент обращения и выдается заламинированным бесплатно. 

Индивидуальный Паспорт ребенка и значок «ПомогиМне» можно получить абсолютно бесплатно в Библиотеках возможностей, по адресам: г. Пермь, ул. Карпинского, д.68; г.Красновишерск, ул. Советская, д. 19/1, г.Чернушка, ул. бульвар 48 Стрелковой Бригады, д.3. 

Персональные данные не собираются и не хранятся! 

Для многих детей Индивидуальный Паспорт - это жизненно необходимый гаджет. Он важен и нужен не только детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями, но просто малышам и первоклассникам. 


Поддержку в реализации данного проекта оказал Пермский филиал МТС. Благодаря сотрудникам компании у организации есть возможность оперативно изготавливать и предоставлять Индивидуальный паспорт-карточку уже в день обращения. Друзья из МТС, благодарим за помощь #РадиБудущегоДетей!



Вернуться к списку