8-800-250-33-41

happiness.to.live@mail.ru

Новости

30 октября, 2018

Алгоритмы организации образовательного пространства особенного ребенка

Каждая мама хотела бы быть хорошим коррекционным педагогом для своего ребенка. И я утверждаю, что это нетрудно, учитывая индивидуальные особенности именно вашего сына или дочки, организовать для него доступную среду. При этом даже не требуется богатый педагогический опыт.

Важно знать некоторые алгоритмы, используемые в работе опытными педагогами. Например, алгоритм по структуре занятия, которое должно быть для ребенка-дошкольника не более 10 минут, а для школьника – не более 20 минут. А далее так,

1. Ритуал начала занятия 1 (3) минуты.

2. Этап формирования мотивации 1 (3) минуты.

3. Целеполагание – основная цель занятия 2 (5) минуты.

4. Актуализация знаний ребенка 1 (5) минуты – из повторения.

5. Активная развивающая деятельность 1-2 упражнения подвижной игры 2 (6) минуты.

6. Рефлексия – ритуал окончания занятия 1 (5) минуты.

7. Домашнее задание 1 (3) минуты.

То есть, 10 – 20 минут, всего, требуется для полноценного коррекционного занятия! В неделю предлагается 2 занятия, 8 занятий в месяц достаточно.

Алгоритм по тематике (сюжету) занятий. В зависимости от того, какая тема «горит», то есть требует обратить на нее внимание именно сейчас, ее и запускаем в работу. Если мама с особенным ребенком сидит дома и занимается сама, то можно предложить такой алгоритм домашнего обучения:

Сентябрь – домашние животные;

Октябрь – овощи - фрукты;

Ноябрь – цвет – форма;

Декабрь – дикие животные;

Январь – сказки – величина;

Февраль – Я/семья;

Март – времена года/одежда;

Апрель – насекомые – птицы;

Май – деревья – цветы;

Июнь – транспорт – рыбы;

Июль – грибы – ягоды;

Август – игрушки – мебель.

Этот алгоритм может быть изменен родителем по своему желанию. Но основная идея, что все 12 месяцев в году проходит обучение, так как возможность занятий с ребенком с ограничениями здоровья есть уникальная система организации домашних занятий по обоюдному желанию.

Следующий алгоритм – алгоритм по отработке навыков. Заключается он в том, что в детском возрасте есть определенный набор навыков, который согласно возраста, должен быть отработан. Какие это навыки?

- Развитие крупной моторики и физических навыков;

- Развитие мелкой моторики и тактильного восприятия;

- Развитие бытовых навыков (навыков самообслуживания);

- Развитие речи и слухового восприятия;

- Развитие зрительного восприятия и общения;

- Развитие эмоций;

- Адаптация к новым условиям, развитие навыков социализации.

Какими бы ни были болезнь или нарушение развития у ребенка, он – ребенок, и нам хочется, чтобы многие навыки были сохранными, и мы сделаем все, чтобы компенсировать неразвитые или утраченные навыки у нашего любимца.

Если бы ваш ребенок посещал образовательное учреждение, то у него каждую неделю были бы занятия, причем, периодически повторяющиеся. Например, каждую первую неделю месяца – лепка, каждую вторую – аппликация, каждую третью – рисование, четвертая неделя – пальчиковая гимнастика (массаж). Если в неделю мы возьмем 2 занятия лепкой, то первое будет по обучению, а второе – повторение и закрепление пройденного.

Только вам решать, сколь раз необходимо закреплять тему, только вы – лучшие учителя для своих детей.

Занятие с особенным ребенком требует терпения и выдержки, но систематический труд по развитию навыков всегда приносит успех, пусть не сразу и не такими семимильными шагами, но он обязательно будет.

Верьте опытным педагогам, начинающим с малого и достигающим результат! Мы с вами и мы вам поможем стать коррекционными педагогами для своих детей.


Автор: Калугина Татьяна Валентиновна, педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г.Перми


При реализации Проекта «Библиотека возможностей» на территории г. Перми по адресу: ул. Карпинского, д. 68, используются средства государственной поддержки, выделенные из бюджета Пермского края на реализацию мероприятий отдельных программ государственной программы «Общество и власть» в качестве субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением на основании конкурса и по соглашению №АГ8-103-С от 14.05.2018 г, реализация проекта в г. Красновишерске и г. Чернушке осуществляется за счет Президентского гранта № 18-1-013269

Помочь в реализации наших проектов очень просто:

1. сделать добровольное благотворительное пожертвование через он-лайн кабинет Сбербанка в разделе благотворительность по поиску, набрав Общественная организация «Счастье жить», с пометкой «На реализацию проекта ...»; 

2. осуществить перевод по реквизитам организации http://happy59.com/helpus/ ; 
3. воспользоваться формой он-лайн оплаты на нашем официальном сайте http://happy59.com/helpus/ (с доступными сервисами: яндекс.деньги, вэб.мани и банковская карта).

Спасибо вам что меняете этот мир к лучшему!

Вернуться к списку